Skip to content
F.I.T.A. Sardegna Cell. +39.329.4862209

COMITATO REGIONALE

TAEKWONDO FITA

Il sito permette alle società, atleti ed appassionati
di essere sempre informati su eventi, gare e news
provenienti dal mondo del Taekwondo sardo, italiano e internazionale

EVENTI

Novembre 2019

17Nov9:15Corso di formazione e aggiornamento UDGCorso UDG specialità combattimento.

24Nov9:00Meeting con il tecnico nazionale andrea notaroMeeting forme e freestyle

Dicembre 2019

21Dic9:0017:00Corso di formazione e aggiornamento UDGCircolare da definire, a breve gli aggiornamenti.

22Dic9:00Esami di graduazione POOM - DAN sessione invernaleCircolare da definire, a breve gli aggiornamenti.

Gennaio 2020

No Events

NEWS

Squadra regionale per “Olympic Dream Cup 2019” – 10/11 giugno Roma

Di fita-sardegna | 3 Giugno 2019

Squadra regionale “pronti alla partenza” per il prestigioso appuntamento riservato alle rappresentative regionali Italiane “Olympic Dream Cup 2019”, in programma nei giorni 10/11 giugno a Roma presso il Foro Italico. La squadra sarà presente già dal sabato 8 giugno per assistere al Grand Prinx di Roma evento mondiale, valido per la classificazione Olimpica; nella stesse…

Leggi tutto

Risultati campionati ragionali Taekwondo Sardegna – Olbia 2019

Di fita-sardegna | 28 Maggio 2019

Si sono svolti in data 25/26 maggio a Olbia i campionati regionali di Taekwondo Sardegna 2019. RISULTATI GARA 25/26 MAGGIO CATEGORIE: ESORDIENTI/CADETTI (B) 1- ASD CENTRO TAKWONDO SAN SPERATE 2- CENTRO TAEKWONDO GAVOI 3- ASD KIM DO KWAN TAEKWONDO BERCHIDDA 4- ASD TAEKWONDO OLMEDO CADETTI (A) 1- ASD TAEKWONDO TERRANOVA 2- ASD CENTRO TAEKWONDO SAN…

Leggi tutto
Pannello News

Esami qualifica per ufficiali di gara – 19 Maggio 2019

Di fita-sardegna | 23 Maggio 2019

Di seguito si riportano i nominativi degli aspiranti ufficiali di Gara che hanno ottenuto la promozione, raggiungendo la qualifica di ufficiale di gara nazionale specialità combattimento ed ufficiale di gara regionale specialità forme. 1 – Rossella Puledda 2 – Mattia Claudio Mura 3 – Hilda Carmela Russino 4 – Oleksii Tymoshko 5 – Simone Casti…

Leggi tutto

INSTAGRAM

PER INFORMAZIONE CONTATTACI

world-taekwondo
FITA_logo
etu-logo-blue
Coni_logo
Daedo-Pubblisport fondo chiaro

Share This
Scroll To Top
X